Nomination Oscar 2012 – lista completa Reviewed by Momizat on . Oggi sono state presentate le nomination ai premi Oscar 2012. La Grande Cerimonia di premiazione si terrà domenica 26 febbraio 2012 al Kodak Theater di Los Ange Oggi sono state presentate le nomination ai premi Oscar 2012. La Grande Cerimonia di premiazione si terrà domenica 26 febbraio 2012 al Kodak Theater di Los Ange Rating:
Home » Cultura » Cinema » Nomination Oscar 2012 – lista completa

Nomination Oscar 2012 – lista completa

Oggi sono state presentate le nomination ai premi Oscar 2012. La Grande Cerimonia di premiazione si terrà domenica 26 febbraio 2012 al Kodak Theater di Los Angeles. Ecco a voi la lista completa delle nomination.

Nomination premi oscar 2012Miglior film
Miglior attore protagonista
Miglior attrice protagonista
Miglior attore non protagonista
Migliore attrice non protagonista
Miglior film di animazione
Migliore fotografia
Migliore scenografia
Migliori costumi
Miglior regista
Miglior documentario
Miglior cortometraggio documentario
Miglior montaggio
Miglior film straniero
Miglior trucco
Migliore colonna sonora
Miglior canzone
Miglior cortometraggio d’animazione
Miglior cortometraggio
Miglior montaggio sonoro
Miglior missaggio sonoro
Migliori effetti speciali
Miglior sceneggiatura non originale
Miglior sceneggiatura originale

 

Miglior film                                                             top^
The Artist (Thomas Langmann)
The Descendants (Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor)
Extremely Loud & Incredibly Close (Scott Rudin)
The Help (Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan)
Hugo (Graham King, Martin Scorzese)
Midnight in Paris (Letty Aroson, Stephen Tenenbaum)
Moneyball (Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt)
The Tree of Life (candidati da determinare)
War Horse (Steven Spielberg, Kathleen Kennedy)

 

Miglior attore protagonista                                                             top^
Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt (Moneyball)

 

Miglior attrice protagonista                                                             top^
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep (The Iron Lady)
Michelle Williams (My Week With Marilyn)

 

Miglior attore non protagonista                                                             top^
Kenneth Branagh (My Week With Marily)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

 

Miglior attrice non protagonista                                                             top^
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Bridesmaids)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (The Help)

 

Miglior film di animazione                                                             top^
A Cat in Paris (Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli)
Chico & Rita (Fernando Trueba, Javier Mariscal)
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson)
Puss in Boots (Chris Miller)
Rango (Gore Verbinski)

 

Migliore fotografia                                                             top^  

The Artist (Guillaume Schiffman)
The Girl With The Dragon Tattoo (Jeff Cronenweth)
Hugo (Robert Richardson)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
War Horse(Janusz Kaminski)

 

Migliore scenografia                                                             top^
The Artist
Laurence Bennett (Production Design);
Robert Gould (Set Decoration)

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Stuart Craig (Production Design);
Stephenie McMillan (Set Decoration)

Hugo
Dante Ferretti (Production Design);
Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)

Midnight in Paris
Anne Seibel (Production Design);
Hélène Dubreuil (Set Decoration)

War Horse
Rick Carter (Production Design);
Lee Sandales (Set Decoration)

 

Migliori costumi                                                             top^
Anonymous (Lisy Christl)
The Artist (Mark Bridges)
Hugo (Sandy Powell)
Jane Eyre (Michael O’Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

 

Miglior regista                                                             top^
The Artist (Michel Hazanavicius)
The Descendants (Alexander Payne)
Hugo (Martin Scorsese)
Midnight in Paris (Woody Allen)
The Tree of Life (Terrence Malick)

 

Miglior documentario                                                             top^
Hell and Back Again (Danfung Dennis, Mike Lerner)
If a TreeFalls: A Story of the Earth Liberation Front (Marshall Curry, Sam Cullman)
ParadiseLost 3: Purgatory (Joe Berlinger, Bruce Sinofsky)
Pina (Wim Wenders, Gian-Piero Ringel)
Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas)

 

Miglior cortometraggio documentario                                                             top^
The Barber ofBirmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (Robin Fryday, Gail Dolgin)
God is the Bigger Elvis (Rebecca Cammisa, Julie Anderson)
Incident in NewBaghdad (James Spione)
Saving Face (Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy)
The Tsunami and the Cherry Blossom (Lucy Walker, Kira Carstensen)

 

Miglior montaggio                                                             top^
The Artist (Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
The Girl with the Dragon Tattoo (Kirk Baxter, Angus Wall)
Hugo (Thelma Schoonmaker)
Moneyball (Christopher Tellefsen)

 

Miglior film straniero                                                             top^
Belgio, Bullhead (Michael R. Roskam)
Canada, Monsieur Lazhar (Philippe Falardeau)
Iran, A Separation (Asghar Farhadi)
Israele, Footnote (Joseph Cedar)
Polonia, In Darkness (Agnieszka Holland)

 

Miglior trucco                                                             top^
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin)
The Iron Lady (Mark Coulier, J. Roy Helland)

 

Migliore colonna sonora                                                             top^
The Adventures of Tintin (John Williams)
The Artist (Ludovic Bource)
Hugo (HowardShore)
Tinker Tailor Soldier Spy (Alberto Iglesias)
War Horse (John Williams)

 

Miglior canzone                                                             top^
“Man or Muppet” from THE MUPPETS (Musica e testo di Bret McKenzie)
“Real in Rio” from RIO (Musica di Sergio Mendes e Carlinhos Brown, testo di Siedah Garrett)

 

Miglior cortometraggio d’animazione                                                             top^
Dimanche/Sunday (Patrick Doyon)
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (William Joyce, Brandon Oldenburg)
La Luna (Enrico Casarosa)
A Morning Stroll (Grant Orchard, Sue Goffe)
Wild Life (Amanda Forbis, Wendy Tilby)

 

Miglior cortometraggio                                                             top^
Pentecost (Peter McDonald, Eimear O’Kane)
Raju (Max Zähle, Stefan Gieren)
The Shore (Terry George, Oorlagh George)
Time Freak (Andrew Bowler, Gigi Causey)
Tuba Atlantic (Hallvar Witzø)

 

Miglior montaggio sonoro                                                             top^
Drive (Lon Bender and Victor Ray Ennis)
The Girl with the Dragon Tattoo (Ren Klyce)
Hugo (Philip Stockton, Eugene Gearty)
Transformers: Dark of the Moon (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)
War Horse (Richard Hymns, Gary Rydstrom)

 

Miglior missaggio sonoro                                                             top^
The Girl with the Dragon Tattoo (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson)
Hugo (Tom Fleischman, John Midgley)
Moneyball (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick)
Transformers: Dark of the Moon (Greg P. Russell,GarySummers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)
War Horse (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson)

 

Migliori effetti speciali                                                             top^
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson)
Hugo
(Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg)
Rise of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett)
Transformers: Dark of the Moon
(Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier)

 

Migliore sceneggiatura non originale                                                             top^
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash)
Hugo (John Logan)
The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
Moneyball (Steven Zaillian, Aaron Sorkin. Storia di Stan Chervin)
Tinker Tailor Soldier Spy (Bridget O’Connor, Peter Straughan)

 

Migliore sceneggiatura originale                                                             top^
The Artist (Michel Hazanavicius)
Bridesmaids (Annie Mumolo, Kristen Wiig)
Margin Call (J.C. Chandor)
Midnight in Paris (Woody Allen)
A Separation (Asghar Farhadi)

 

Per informazioni dettagliate…

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Commenti (1)

Lascia un Commento

*

© 2012 il Ritaglio.it - Il Ritaglio è un blog ad indirizzo giornalistico e pertanto non è una testata registrata. |

Torna su